Целью деятельности лаборатории клинической и экспериментальной микробиологии является развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области микробиологии и иммунологии.
Задачи:
- изучение характеристик патогенных бактерий, механизмов формирования резистентности к антибиотикам;
- изучение молекулярной эпидемиологии и функциональной геномики возбудителей инфекционных заболеваний, разработка эффективных способов и средств их диагностики, терапии и профилактики;
- изучение иммунологических и молекулярно-генетических механизмов патогенеза инфекционных, аутоиммунных, аллергических заболеваний, разработка эффективных способов и средств их диагностики и терапии;
- подготовка научных кадров, оказание методической помощи учреждениям здравоохранения и развитие международного сотрудничества.
Организационно-методические достижения:
Инструкции по применению (2021-2023 г.):
Проведено 15 национальных и международных научно-практических семинаров.
Научные премии, публикации, патенты:
Инновационные разработки: разработано и получено 25 регистрационных удостоверений на диагностические препараты; произведено наборов на 425,13 млн. бел. руб.; проводится экспертиза лекарственных средств по показателю «Микробиологическая чистота».
Подготовка кадров высшей квалификации
В период 1997-2022 гг. на базе лаборатории выполнены и защищены следующие диссертации:
Кандидатские: В.А. Горбунов (1999), А.М. Дронина (1999), Е.Ю. Кирильчик (2000), Л.С. Жмуровская (2002), Н.В. Лебедкова (2003), А.Ю. Финогенов (2003), В.В. Слизень (2004), О.О. Янович (2005), В.В. Тарасюк (2006), Е.Ф. Паньшина (2006), Саид Закер Бостанабад (2007), И.А. Казыро (2008), Т.Г. Шилова (2009), МохаммадСэтаре (2009), А.Е. Гончаров (2009), Е.С. Носова (2010), С.Э. Глазкова (2012), А.Э. Пыж (2012), Гаврилова И.А. (2015), Павлов К.И. (2018).
Докторские: И.И. Румачик (1997), Т.И. Дмитраченко (2002), В.П. Царев (2003), Н.С. Сердюченко (2003), М.В. Кажина (2005), Колодкина В.Л. (2019).
В настоящее время выполняется 2 докторские диссертации.
Международное сотрудничество
1. Европейское бюро ВОЗ по мониторингу резистентности бактерий к антибиотикам – программа CAESAR – для стран Центральной Азии и Восточной Европы
2. Европейское бюро ВОЗ по лабораторной диагностике инвазивных бактериальных заболеваний
3. Координационный совет государств-участников СНГ по проблемам вне- и внутрибольничных инфекций и мониторинга резистентности микроорганизмов и устойчивости к дезинфектантам (2002)
Заведующий лабораторией
Янович Ольга Олеговна
кандидат биологических наук
тел. +375 (17) 377-80-64
Янович О.О. окончила биологический факультет Белорусского государственного университета. С 2003 года работала в должности младшего научного сотрудника лаборатории клинической и экспериментальной микробиологии РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В 2004 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук по теме: «Особенности иммунной системы у детей больных алопецией» по специальности клиническая иммунология, аллергология. С 2010 года переведена на должность ведущего научного сотрудника лаборатории клинической и экспериментальной микробиологии. С сентября 2023 года занимает должность заведующего лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Результаты исследовательской деятельности опубликованы в более чем 100 печатных работах, принимает участие в конференциях и семинарах.
Направления научной деятельности О. О. Янович касаются изучения основных механизмов развития и распространения резистентности бактерий к антибактериальным препаратам фенотипическими и генотипическими методами. Направления включают: молекулярно-генетический мониторинг за резистентностью микроорганизмов к антимикробным препаратам; разработку и внедрение молекулярно-генетических методов для детекции генов резистентности к антибиотикам у грамотрицательных бактерий; молекулярно-филогенетический анализ клинически значимых грамотрицательных бактерий; анализ факторов патогенности H. pylori и их связь с течением хронических заболеваний желудка; изучение роли генетики человека в предрасположенностии патогенезе заболеваний, ассоциированных с H. pylori.
За время работы в институте принимала участие в ряде научных проектов лаборатории в качестве ответственного исполнителя: «Разработать иммуномодулирующий препарат на основе ДНК бактерий рода Klebsiella», «Изучить экспрессию генов интерферонов и их рецепторов мононуклеарами периферической крови больных хроническими нейроинфекциями», «Разработать молекулярно-генетические критерии и методы оценки тяжести и прогноза хеликобактериоза на основе взаимосвязи полиморфизма генов цитокинов воспалительного ответа и генотипа H. pylori», «Разработать тест-систему для биохимического определения аденозиндезаминазы и алгоритм лабораторной диагностики иммунозависимых случаев тяжелых форм течения инфекционных заболеваний», «Разработать и освоить производство тест-системы для определения мутаций, связанных с резистентностью к кларитромицину бактерии H. pylori методом ПЦР в режиме реального времени», «Разработать и внедрить алгоритм диагностики неблагоприятного развития хеликобактериоза на основе молекулярно-генетического типирования Helicobacter pylori и генетического полиморфизма человека», «Разработать и внедрить алгоритм определения генов резистентности клинически значимых грамотрицательных бактерий и установить частоту выявления генов бета-лактамаз различных молекулярных классов», «Разработать и внедрить молекулярно-генетический метод определения устойчивости грамотрицательных бактерий, вызывающих инфекции кровотока, к цефалоспоринам».
Татьяна Николаевна БАКАЕВА
Научный сотрудник
Маргарита Олеговна ТРУСЕВИЧ
Научный сотрудник
Анна Сергеевна КАРТАЕВА
Младший научный сотрудник
Ирина Викторовна ШНЫП
Ведущий специалист
Игорь Викторович СУХОНЬКОВ
Лаборант 1 категории
Татьяна Николаевна ВАРИВОНЧИК
Лаборант 1 категории
Иван Андреевич ПИНЧУК
Стажер младшего научного сотрудника

Алла Сергеевна МАТЮШЕВА
Лаборант
Изучение патогенных и условно-патогенных бактерий:
Исследование резистентности бактерий в антимикробным препаратам:
Иммунологические и иммунопатологические исследования:
Референс-центр мониторинга резистентности к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам клинически значимых микроорганизмов
Референс-центр создан на базе лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии на основании Приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 163 от 10.10.2003. Центр является национальным корреспондентом ВОЗ, Межгосударственного координационного Совета СНГ по проблемам внутрибольничных инфекций, мониторингу антибиотикорезистентности микроорганизмов и устойчивости к дезинфектантам. По итогам проводимого лабораторией мониторинга резистентности бактерий к антибиотикам выделенных из крови и СМЖ в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Европейским бюро ВОЗ об участии в международном проекте CAESAR ежегодно формируется и подается в ВОЗ отчет. Данные из этого отчета входят в доклад публикуемый ежегодно ВОЗ – «Эпиднадзор за устойчивостью к противомикробным препаратам в Европе».
Национальная система мониторинга резистентности бактерий к антибактериальным препаратам представляет собой сеть, состоящую из 125 лабораторий, которые предоставляют услуги более 90% больниц (включая многопрофильные больницы и национальные клинические научно-исследовательские центры) и охватывающих более 90% населения Беларуси.
Целью работы референс-центра является эпидемиологический надзор и микробиологический мониторинг резистентности к антибиотикам, антисептикам и дезинфектантам штаммов клинически значимых микроорганизмов на территории Республики Беларусь.
Задачи референс-центра:
определение удельного веса стафилококков, энтеробактерий, неферментирующих грамотрицательных бактерий в этиологической структуре бактериальных инфекций в медицинских учреждениях различного профиля с изучением уровней и спектра антибиотикорезистентности возбудителей;
изучение фенотипических и молекулярно-генетических свойств возбудителей инфекций наиболее актуальных для лечебно-профилактических учреждений Республики Беларусь;
создание коллекции штаммов резистентных микроорганизмов и внедрение методов молекулярной биологии для анализа механизмов их резистентности;
совершенствование работы опорных баз по микробиологическому и эпидемиологическому мониторингу распространенности и антибиотикорезистентности микроорганизмов, внедрение стандартизованных методов лабораторных и эпидемиологических исследований в их практику;
участие в разработке и экспертной оценке новых диагностических, лечебных и профилактических лекарственных средств;
обеспечение международного сотрудничества и обмена информацией о резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам с Национальными референс-центрами других стран, ВОЗ;
подготовка и обучение специалистов по изучению микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, антисептикам и дезинфицирующим средствам;
формирование национального показателя ЦУР 3.d.2 «Процентная доля инфекций кровотока, вызываемых отдельными организмами, устойчивыми к противомикробным препаратам».
Референс-лаборатория по диагностике инвазивных бактериальных заболеваний
Референс-лаборатория по диагностике инвазивных бактериальных заболеваний была создана на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на основании Приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 379 от 25.03.2013.
Целью работы референс-лаборатории является совершенствование системы лабораторной диагностики случаев инвазивных бактериальных заболеваний
Задачи референс-лаборатории:
осуществление бактериологического и молекулярно-генетического мониторинга (определение серотипов и субтипов менингококков, пневмококков и гемофильной палочки типа Б), связи генотипов с характером клинического течения заболеваний;
совершенствование методов лабораторной диагностики и внедрение их в практику;
выявление циркуляции резистентных к антибактериальным препаратам штаммов микроорганизмов;
участие в научной работе, международном сотрудничестве по актуальным вопросам диагностики, иммунопатогенеза, генодиагностики и генотипирования ИБЗ.
На базе Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии 21 ноября 1998 г. был создан отдел микробиологии и иммунологии. Возглавил отдел доктор медицинских наук, профессор Титов Леонид Петрович. Отдел был организован на базе следующих подразделений: лаборатория клинической и экспериментальной микробиологии (проф. Л.П. Титов), лаборатория иммунопатологии (к.б.н. Н.А. Кузовкова), лаборатория бактериальных кишечных инфекций (к.м.н. Гудкова Е.И.), лаборатория биохимии (д.б.н. Никандров В.Н.), группа интерферона и иммунокоррекции (к.м.н. Давыдов О.В.). В ноябре 2008 г. отдел микробиологии и иммунологии был преобразован в лабораторию клинической и экспериментальной микробиологии, включая группу интерферонов (к.б.н. Янович О.О.). В октябре 2010 г. группа интерферонов была расформирована и включена в состав лаборатории клинической и экспериментальной микробиологии. По 2023 г заведующим лабораторией был доктор медицинских наук, профессор Титов Леонид Петрович.
С сентября 2023 г. лабораторией руководит кандидат биологических наук Янович Ольга Олеговна.
Научные премии:
в 2002 г. Государственная премия в области науки и техники Республики Беларусь присуждена коллективу исследователей в составе академика В.И.Вотякова, профессора Н.А. Скепьяна, профессора Л.П. Титов и профессора С.В. Федоровича;
в 2003 г. присуждена премия НАН Беларуси им. акад. Купревича молодым ученым - В.А. Горбунову, В.В. Слизень, а в 2012 г. - С.Э. Глазковой.
Научные премии:
в 2002 г. Государственная премия в области науки и техники Республики Беларусь присуждена коллективу исследователей в составе академика В.И.Вотякова, профессора Н.А. Скепьяна, профессора Л.П. Титов и профессора С.В. Федоровича;
в 2003 г. присуждена премия НАН Беларуси им. акад. Купревича молодым ученым - В.А. Горбунову, В.В. Слизень, а в 2012 г. - С.Э. Глазковой.
Подготовка кадров высшей квалификации:
В период 1997-2025 гг. на базе лаборатории выполнены и защищены следующие диссертации:
Кандидатские: В.А. Горбунов (1999), А.М. Дронина (1999), Е.Ю. Кирильчик (2000), Л.С. Жмуровская (2002), Н.В. Лебедкова (2003), А.Ю. Финогенов (2003), В.В. Слизень (2004), О.О. Янович (2005), В.В. Тарасюк(2006), Е.Ф. Паньшина (2006), Саид ЗакерБостанабад (2007), И.А. Казыро (2008), Т.Г. Шилова (2009), МохаммадСэтаре (2009), А.Е. Гончаров (2009), Е.С. Носова (2010), С.Э. Глазкова (2012), А.Э. Пыж (2012), Гаврилова И.А. (2015), Павлов К.И. (2018).
Докторские: И.И. Румачик (1997), Т.И. Дмитраченко (2002), В.П. Царев (2003), Н.С. Сердюченко (2003), М.В. Кажина (2005), Колодкина В.Л. (2019).
Научно-практические достижения:
При научном руководстве профессора Титова Л.П. сотрудниками лаборатории проводились актуальные научные исследования в области бактериологии:
Установлена этиологическая структура возбудителей гнойно-септических заболеваний в лечебных стационарах и ее эволюция, спектр и уровни резистентности к антибиотикам, разработаны формуляры для эмпирической химиотерапии (Л.П.Титов, Т.С.Ермакова, В.А.Горбунов, Е.Ф.Паньшина, Е.И.Гудкова, Е.Г.Блыга, Е.С.Носова).
Активно проводились исследования в отношении возбудителей кишечных инфекций – сальмонелл, шигелл, йерсиний, кампилобактера, хеликобактера и листерий (Т.С.Ермакова, Е.Ф.Паньшина, Е.И.Гудкова, Л.Д.Газиумарова, О.О.Янович).
Впервые в стране выполнены углубленные фено- и молекурно-генетические исследования по облигатно-анаэробным бактериям – Clostridium difficile (Н.В.Лебедкова) и Bacteroides (В.В.Слизень), установлены основные генотипы возбудителей, продукция экзотоксинов, резистентность к антибиотикам, разработаны методы и средства диагностики.
Впервые разработаны методы диагностики, изучены генетические механизмы резистентности и молекулярная эпидемиология MDR и XDR вариантов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом в Беларуси и Иране (Саид Закер Бостанабад, Моххамад Сэтаре).
Установлены закономерности проявления гемолитической активности штаммами псевдомонд (А.Э.Пыж), адаптационные ультраструктурные и наноструктурные изменения и механизмы формирования резистентности синегнойной палочки в ответ на воздействие дезсредств (И.А.Гаврилова).
В лаборатории проводились исследования фено- и генотипических свойств возбудителей инвазивных бактериальных заболеваний – Neisseria meningitidis (А.Н.Хархаль), Streptococcus pneumoniae (А.В.Давыдов) Впервые создана система молекулярно-генетического мониторинга, установлена серо- и генотипическая характеристика возбудителей. Проведены молекулярно-генетические исследования по характеристике и антибиотикочувствительности возбудителя гонореи – Neisseria gonorrhoeae (Ф.А.Лебедев).
Разработан и внедрен алгоритм диагностики неблагоприятного развития хеликобактериоза на основе молекулярно-генетического типирования Helicobacter pylori и генетического полиморфизма человека (О.О.Янович)
Разработан молекулярно-генетический метод определения резистентности к кларитромицину Helicobacter pylori (О.О.Янович)
Впервые проведены исследования по изучению молекулярно-генетической структуры патогенных листерий, циркулирующих на территории Республики Беларусь и на основе полученных данных разработана ПЦР тест-система для идентификации Listeria monoсytоgenes (Т.Н.Бакаева).
Разработан алгоритм определения генов резистентности клинически значимых грамотрицательных бактерий и установлена частота выявления генов бета-лактамаз различных молекулярных классов (О.О.Янович)
Проводятся исследования по разработке метода молекулярно-генетического типирования возбудителей сальмонеллезов (Т.Н.Бакаева) и алгоритма молекулярно-генетической идентификации и резистентности к антибиотикам E. faecalis.
При научном руководстве профессора Титова Л.П. сотрудниками лаборатории проводились исследования в области клинической иммунологии:
Выполнены обширные исследования по оценке медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС, мониторинг иммунного статуса детского населения страны, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях (Л.П.Титов, И.Е.Гурманчук, Г.Д.Харитоник, Д.А.Черношей, Е.Ю.Кирильчик).
Впервые начато и интенсивно развивалось актуальное направление фундаментальной и клинической иммунологии - фенотипическая характеристика дендритных клеток у пациентов с вирусными гепатитами и туберкулезом легких, модуляция функциональных свойств моноцитарных дендритных клеток (Л.П.Титов, А.Е.Гончаров). Выполненные исследования послужили базой создания эффективных лечебных вакцин на основе аутологичных моноцитарных дендритных клеток, праймированных смесью иммунодоминантных пептидов, с целью иммунотерапии пациенток с раком молочной железы и пациентов с лекарственно устойчивым туберкулезом легких (А.Е.Гончаров).
Проведены исследования по оценке иммунологической эффективности противогриппозных вакцин на иммунный статус (продукцию вирус специфических антител, Т-клеток памяти, цитокинов) (Л.П.Титов, А.М.Дашкевич), исследования по оценке иммунобиологических свойств пробиотических микроорганизмов – лактобацилл и бифидобактерий (А.Е.Гончаров, Н.А.Панканина, А.С.Мурашко), исследования по оценке экспрессии генов иммунной системы при различных заболеваниях (А.Е.Гончаров, О.О.Янович, М.В.Левченя, К.И.Павлов).
В настоящее время в лаборатории проводятся исследования по изучению клеточных и молекулярно-генетических механизмов иммунопатологии при септических состояниях и инфекционных заболеваниях (COVID-19). Разработан метод оценки дисфункции иммунной системы при сепсисе (Л.П.Титов, М.О.Трусевич).
Международное сотрудничество
1. Европейское бюро ВОЗ по мониторингу резистентности бактерий к антибиотикам – программа CAESAR – для стран Центральной Азии и Восточной Европы.
2. Координационный совет государств-участников СНГ по проблемам вне- и внутрибольничных инфекций и мониторинга резистентности микроорганизмов и устойчивости к дезинфектантам.
Монографии и книги
1. Н.П.Мишаева, В.И.Вотяков, Л.П.Титов. Бешенство и другие лисавирусные инфекции человека. Минск. Хата. 2002г. 281с.
2. Титов Леонид Петрович. Биобиблиография. Минск. РНМБ. 2006. 127с.
3. Титов Л.П. Иммунология. Терминологический словарь. Москва. МИА. 2008. 510 с.
4. Титов Л.П. Вирусология. Терминологический словарь. Минск. Минсктиппроект.2009. 449с.
5. Казак Н.Ф., Титов Л.П., Канашкова Т.А. и др. Основы медицинской вирусологии: учебно-методическое пособие. Минск. БГМУ.2019. 164с.
Статьи в иностранных журналах:
1. Слизень В.В., Охремчук А.Э., Валентович Л.Н., Суркова Л.Н., Гуревич Г.Л., Титов Л.П. Полногеномное секвенирование изолята М. tuberculosis генотипа LAM с множественной лекарственной устойчивостью. Вестник ЦНИИТ. 2023. Том7, №1(22). Стр.25-39. (РФ)
2. Янович О.О., Титов Л.П., Дорошко М.В. Генетическое разнообразие и функциональный статус гена oipA Helicobacter pylori. Его ассоциация с генами острова патогенности у больных гастродуаденальными заболеваниями в Республике Беларусь // Молекулярная генетика: микробиология и вирусология. 2022. Том 37. №4. Стр.173-178. (РФ)
3. Спринджук М.В., Владыко А.С., Чжочжуан Лу, академик Титов Л.П., Берник В.И. Методика анализа биоинформационных данных геномной природы для разработки моделей мультиэпитопных антикоронавирусных вакцин. // Измерение. Мониторинг. Управление. Контроль. – 2023 – №3(45). – с. 48-58. (РФ)
4. Ndlangisa KM, duPlessis M, Lo S, deGouveia L, Chaguza C, Antonio M, Kwambana-Adams B, Cornick J, Everett DB, Dagan R, Hawkins PA, Beall B, Corso A, GrassiAlmeida SC, OchoaTJ, Obaro S, Shakoor S, Donkor ES, Gladstone RA, Ho PL, Paragi M, Doiphode S, Srifuengfung S, Ford R, Moïsi J, Saha SK, Bigogo G, Sigauque B, Eser ÖK, Elmdaghri N, Titov L, Turner P, Kumar KLR, Kandasamy R, Egorova E, Ip M, Breiman RF, Klugman KP, McGee L, Bentley SD, vonGottberg A, TheGlobalPneumococcalSequencingConsortium. A Streptococcus pneumoniae lineage usually associated with pneumococcal conjugate vaccine (PCV) serotypes is the most common cause of serotype 35B invasive disease in South Africa, following routine use of PCV. MicrobGenom. 2022 Apr;8(4). doi: 10.1099/mgen.0.000746.
6. Ouidal et al., GPS Consortium (L.P.Titov) Invasive disease incidence in children and adults in France during the pneumococcal conjugate vaccine era: an interapted time-series analysis of data from a 17-year national prospective surveillance study. The Lancet Infectious Disease. 2021. P.137-147.
7. Stepanie W.Lo et al., GPS Consortium (L.P.Titov) Emergence of a multidrug resistant and virulent S. pneumoniae lineage mediated serotype replacement after PCV -13. MedRxiv. 2021. Preprint. https://doi.org/10.1101/2021.11.24.21266813.
9. D'Aeth J.C. et al., GPS Consortium (L.P.Titov). The role of interspecies recombination in the evolution of antibiotic-resistant pneumococci. Elife. 2021 Jul 14;10:e67113. doi: 10.7554/eLife.67113. PMID: 34259624; PMCID: PMC8321556.
10. Lo St.W., Gladstone R.A., van Tonder A.I., Titov L.P. et al. A mosaic tetracycline resistance gene tet(s/m) detected in an MDR pneumococcal CC230 lineaqe that underwent capsular switching in South Africa on behalf of the Global Pneumococcal Sequencing consortium. J.AntimicrobialChemotherapy. 2020. Vol.75. P.512-520.
Статьи в журналах РБ:
1. Янович О.О., Титов Л.П. Анализ генетической структуры изолятов Acinetobacter baumannii, выделенных от пациентов отделений хирургии и реанимации медучреждений разных регионов Республики Беларусь // Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия медицинских наук. – 2025. – Т.22, №1. – С. 7-16. https://doi.org/10.29235/1814-6023-2025-22-1-7-16
2. Януль А. Н., Силивончик Н. Н., Янович О. О., Лагун Д. М., Ермолкевич Р. Ф., Реуцкий И. П., Подымако С. Н., Старастенко Л. И., Былина Е. В., Друковский Д. И., Царик В. В. Распространенность инфекции Неlicobacter pylori у мужчин 18-26 лет // Здравоохранение. Healthcare. – 2025. – Т. 934, № 1. – С. 22–27.
3. Янович О.О., Титов Л.П. Распространенность генов сериновых карбапенемаз среди множественно-резистентных штаммов Klebsiella pneumoniae от пациентов отделений хирургии и реанимации // Доклады Национальной академии наук Беларуси (раздел Медицина). – 2024. - Т.68, №2, С.148-155. https://doi.org/10.29235/1561-8323-2024-68-2-148-155.
4. Титов Л.П., Трусевич М.О. Т-клеточные механизмы COVID-19: изменения в костном мозге, тимусе, лимфоцитах, оценка функции // Здравоохранение – 2024. – № 5. – С.47-58.
5. Януль А.Н., Силивончик Н.Н., Янович О.О., Лагун Д.М., Ермолкевич Р.Ф., Реуцкий И.П., Подымако С.Н., Старастенко Л.И., Былина Е.В., Друковский Д.И., Царик В.В. 10-летняя динамика распространенности инфекции Неlicobacter pylori у лиц призывного возраста и данные о первичной резистентности к кларитромицину // Гепатология и гастроэнтерология - 2024. - Т. 8,№2. - С. 113-118. https://doi. org/10.25298/2616-5546-2024-8-2-113-118.
6. Профили устойчивости множественно-резистентных Acinetobacter baumannii, выделенных от пациентов отделений хирургии и реанимации // Здоровье и окружающая среда : сб. науч. тр. / редкол. : С. И. Сычик (гл. ред.) [ и др.]. – Гомель : Редакция газеты «Гомельская праўда», 2024. – С.486-491. Янович О. О., Титов Л. П.
7. Титов Л.П., Горбунов В.А., Хархаль А.Н., Янович О.О., Левшина Н.Н., Блыга Е.Г., Судак С.Ю., Буханцова А.Н., Бонда Н.В., Ткач Л.М., Войтик С.Б., Ботина Т.Н. Характер раневой микрофлоры и резистентность к антибиотикам: результаты мониторинга 2012-2020 гг. // Известия НАН Беларуси. Мед. серия. – 2023. – Том.20. – №1. – с.58-70.
8. Спринджук М.В., Берник В.И., Владыко А.С., Лу Чжочжуан, Титов Л.П. Вычислительный анализ структурного состава геномов коронавирусов // Доклады БГУИР. – 2023. – Том.21. – №2. – с.104-113.
9. Богдан В.Г., Титов Л.П., Вашкевич Е.В. Анализ выполнения проектов по конкурсам БРФФИ «Наука COVID-19» и «БРФФИ НФЕНК-ННФБТ(COVID-19)-2021 / Вестник Фонда фундаментальных исследований. – 2023. – №3. – с.9-26.1.
10. Спринджук М.В., Владыко А.С., Титов Л.П., Чжочжуан Л., Берник В.И. Aлгоритмы обработки геномов коронавируса для целей и задач современной иммуноинформатики, вакциномики и вирусологии // Цифровая трансформация. – 2022. – №1. – С. 71-81.
11. Титов Л.П., Горбунов В.А., Хархаль А.Н., Янович О.О., Левшина Н.Н., Блыга Е.Г., Судак С.Ю., Буханцова А.Н., Бонда Н.В., Ткач Л.М., Войтик С.Б., Ботина Т.Н. Мониторинг микрофлоры мочевыводящих путей пациентов и ее резистентность к антибиотикам: многоцентровое исследование 2012-2021 гг. // Здравоохранение. Микробиология. – 2022. – №11. – С. 7–13.
12. Спринджук М.В., Владыко А.С, Титов Л.П., Берник В.И. Профилирование
геномных данных коронавируса человека, полученных от пациентов в Беларуси. // Цифровая трансформация. – 2022. – Т.18, № 3. – С. 73-81.
13. Титов Л.П., Трусевич М.О., Горбич Ю.Л. Роль клеток системы мононуклеарных фагоцитов и регуляторных Т-лимфоцитов в формировании состояния иммуносупрессии при сепсисе // / Доклады НАН Беларуси. – 2022. – Т.66, № 3. – С.330–337.
Статьи в сборниках РБ
1. Янович О.О., Титов Л.П., Горбунов В.А., Левшина Н.Н., Блыга Е.Г., Судак С.Ю., Буханцова А.Н., Бонда Н.В., Ершова М.В., Савельева А.К. Частота выделения и фенотипическая резистентность грамотрицательных бактерий – возбудителей инфекций кровотока к антибиотикам (мониторинг июль 2022 г. – май 2023 г.) // Фундаментальные, клинические и эпидемиологические аспекты инфекционных процессов – 2023 : сб. науч. материалов по итогам заседаний Респ. межвед. рабочей группы по преодолению инфекционных угроз / Нац. акад. наук Беларуси, отд-ние мед. наук ; под общ. ред. В. Г. Гусакова. – Минск, 2024. – C. 217–226.
2. Янович О.О., Титов Л.П., Дорошко М.В. Оценка клинико-эпидемических взаимосвязей Helicobacter pylori у пациентов с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта // Здоровье и окружающая среда : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 5–6 дек. 2024 г.
3. Трусевич М.О., Картаева А.С., Титов Л.П., Сильванович Е.А., Карпов И.А., Анисько Л.А. Состояние субпопуляций моноцитов и дендритных клеток у пациентов с COVID-19 и здоровых лиц // Здоровье и окружающая среда : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 5–6 дек. 2024 г., г. Минск / М-во здравоохр. Респ. Беларусь, НИИ ГТ ЭВМ РЦГЭиОЗ ;редкол.: С. И. Сычик (гл. ред.) [ и др.]. – Гомель, 2024. – С. 493–497.
Тезисы в зарубежных изданиях:
1. Янович О.О., Титов Л.П., Горбунов В.А., Левшина Н.Н., Блыга Е.Г., Судак С.Ю., Зеленцова Т.В., Бонда Н.В., Ершова М.В., Болсун Р.А. Структура и резистентность к антибиотикам грамотрицательных возбудителей инфекций кровотока в Республике Беларусь/ Микробиология в современной медицине: сборник тезисов XI Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием – Казань: КГМУ КНИИЭМ, 2023, с.97-98.
2. Янович О.О., Титов Л.П. Генетическое разнообразие кинических штаммов Acinetobacter baumannii от пациентов стационаров Республики Беларусь / Сборнике Трудов XI Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2023», 14-16 ноября 2023 г., Москва, с.317-318.
4. M. Trusevich, L. Titov, Y. Gorbich, L. DuBuske. The role of presepsin in immunosuppression in sepsis and septic shock patients / Annals of Allergy, Asthma & Immunology, Volume 129, Issue 5, Supplement, 2022, Pages S55-S56, ISSN 1081-1206, https://doi.org/10.1016/j.anai.2022.08.657.
5. L. Titov, M. Trusevich, T. Amvrosieva, I. Belskaya, Y. Gorbich, L. DuBuske. Biomarkers of cytokine storm and inflammation in sepsis, post-Covid-19 patients and Covid-19 vaccinated individuals. Annals of Allergy, Asthma & Immunology. Volume 129, Issue 5, Supplement, 2022, Page S56, ISSN 1081-1206, https://doi.org/10.1016/j.anai.2022.08.660.
6. Янович О.О. Частота генов бета-лактамаз у фенотипически множественно-резистентных штаммов P. aeruginosa, выделенных от пациентов отделений реанимации и хирургии // Янович О.О., Титов Л.П., Горбунов В.А. / Микробиология в современной медицине: сборник тезисов X Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России – Казань: КГМУ КНИИЭМ, 2022, с.106-107.
7. Василевская М.Е., Титов Л.П. Молекулярная диагностика клинических изолятов Enterococcus faecalis методом ПЦР в режиме реального времени // тезисы докладов материалов XII съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26-28 октября 2022 г.) / ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора; редкол.: А.Ю. Попова (гл.ред.) [и др.]. – Москва: ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, 2022. - С. 168.
8. Распространенность генов БЛРС среди фенотипически множественно-резистентных штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов отделений реанимации и хирургии / Янович О.О., Титов Л.П. //Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций / Материалы международной научно-практической конференции. – Уфа, 2022, с.107-108.
9. Спринджук М.В., Берник В.И., Калоша Н.И, академик Титов Л.П., Владыко А.С., Батгэрел Б., Васильев Д.В. Автоматизация обработки биоинформации и идентификация эпитопов для целей разработки антикоронавирусных вакцин / Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций / Материалы международной научно-практической конференции. – Уфа, 2022 – с. 75.
Тезисы в изданиях РБ
1. Бакаева Т.Н., Янович О.О. Определение механизмов резистентности к колистину у клинических значимых грамотрицательных бактерий, выделенных от пациентов // Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и микробиологии [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Минск, 30 мая 2025 г. / М-во здравоохранения Респ. Беларусь, РЦГЭиОЗ; [редкол. : В. А. Горбунов (гл. ред.) и др.]. – Минск: РЦГЭиОЗ. – С. 110–111. – 1 электронный оптический диск (CD-ROM).
2. Пугач В.В., Картаева А.С., Янович О.О., Гудков В.Г. Сравнительная характеристика чувствительности к антибиотикам штаммов P. aeruginosa, выделенных от пациентов, находящихся в амбулаторных и стационарных условиях // Новые концепции и методы в
микробиологии, вирусологии и микробиологии [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Минск, 30 мая 2025 г. / М-во здравоохранения Респ. Беларусь, РЦГЭиОЗ; [редкол. : В. А. Горбунов (гл. ред.) и др.]. – Минск: РЦГЭиОЗ. – С. 130–131. – 1 электронный оптический диск (CD-ROM).
3. Пугач В.В., Янович О.О., Картаева А.С. Выявляемость и чувствительность к антибиотикам сложнодифференцируемых неферментирующих грамотрицательных бактерий, выделенных от пациентов стационаров Республики Беларусь // Новые концепции и методы в микробиологии, вирусологии и микробиологии [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Минск, 30 мая 2025 г. / М-во здравоохранения Респ. Беларусь, РЦГЭиОЗ; [редкол. : В. А. Горбунов (гл. ред.) и др.]. – Минск: РЦГЭиОЗ. – С. 132–133. – 1 электронный оптический диск (CD-ROM).
4. Янович О.О., Ромашко Ю.В., Колесникова Т.А., Судак С.Ю., Баасири Е.А., Зеленцова Т.В., Ершова М.В., Блыга Е.Г. Молекулярно-генетические механизмы резистентности к антибиотикам грамотрицательных возбудителей инфекций кровотока // Новые концепции
и методы в микробиологии, вирусологии и микробиологии [Электронный ресурс]: сб. тез. докл. респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Минск, 30 мая 2025 г. / М-во здравоохранения Респ. Беларусь, РЦГЭиОЗ; [редкол. : В. А. Горбунов (гл. ред.) и др.]. – Минск: РЦГЭиОЗ. – С. 143–144. – 1 электронный оптический диск (CD-ROM).
5. Янович О.О., Титов Л.П., Левшина Н.Н., Блыга Е.Г., Судак С.Ю., Буханцова А.Н., Бонда Н.В., Ершова М.В., Савельева А.К. Частота генов металло-бета-лактамаз у штаммов энтеробактерий, выделенных от пациентов с инфекциями кровотока // Второй Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология / Материалы международного конгресса. – Гомель, 2024. – С.209.
6. Януль А.Н., Янович О.О., Силивончик Н.Н., Лагун Д.М., Ермолкевич Р.Ф., Реуцкий И.П., Подымако С.Н., Старастенко Л.И., Былина Е.В., Чирикова Т.В. Результаты пилотного исследования первичной резистентности к кларитромицину инфекции Неlicobacter pylori у лиц призывного возраста // Актуальные вопросы современной медицинской науки и организации здравоохранения: материалы городской научно-практической конференции, посвященной 225-летию учреждения здравоохранения «2-я городская клиническая больница» / под ред. С.Н. Прусевича, А.А. Маковской. – Минск, 2024. – С. 146–148.
7. Бакаева Т.Н. Выявление mcr-опосредованной устойчивости к колистину у клинически значимых грамотрицательных бактерий // Здоровье и окружающая среда : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 5–6 дек. 2024 г., г. Минск / М-во здравоохр. Респ. Беларусь, НИИ ГТ ЭВМ РЦГЭиОЗ; редкол.: С. И. Сычик (гл. ред.) [ и др.]. – Гомель, 2024. – С. 507.
8. Трусевич М.О., Картаева А.С., Титов Л.П., Сильванович Е.А., Анисько Л.А., Грибок И.А. Влияние метилксантинов на функциональную активность лимфоцитов у пациентов с COVID-19 //Журнал инфектологии. – 2024. – Т. 16, № 3 (приложение 1). – С. 186.
9. Бакаева Т.Н., Янович О.О., Титов Л.П. Генотипирование изолятов Salmonella enterica, циркулирующих в Республике Беларусь /Современные проблемы инфекционной патологии человека: сб. науч. тр. / М-во здравоохранения Респ. Беларусь. РНПЦ эпидемиологии и микробиологии; под ред. В.А. Горбунова. – Минск, 2022. – Вып. 15.
ПАМЯТИ АКАДЕМИКА НАН БЕЛАРУСИ ЛЕОНИДА ПЕТРОВИЧА ТИТОВА
Титов Леонид Петрович (1946-2025) - доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси
Краткая научная биография
Родился 3 октября 1946 г. в Горецком районе Могилевской области Беларуси.
В 1975 г. с отличием окончил Минский государственный медицинский институт (МГМИ) и поступил в аспирантуру при кафедре микробиологии МГМИ. Под руководством заслуженного деятеля высшей школы, профессора А.П. Красильникова в 1978 г. выполнил и защитил кандидатскую диссертацию «Изучение гуморальных факторов естественного иммунитета у больных первично хроническими инфекциями дыхательных путей». В 1986 г. в целях оценки влияния факторов ЧАЭС на иммунную систему детского организма в ЦНИЛ МГМИ организовал научно-исследовательскую лабораторию «Иммунологии детского возраста». Сотрудниками лаборатории в результате исследований были получены новые приоритетные данные о влиянии ионизирующего излучения на основные компоненты иммунной системы детей в ранний и отдаленный периоды после на ЧАЭС. В 1986 г. избран доцентом, а в 1988 г. – заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМИ. В 1991 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Физиологические и патологические закономерности функционирования системы комплемента» в Киевском государственном медицинском институте им. А.А. Богомольца.
Титову Л.П. принадлежит инициатива создания иммунологической службы практического здравоохранения. Более 15 лет он являлся главным иммунологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
В марте 1995 г. Л.П. Титов назначен директором НИИ эпидемиологии и микробиологии. В этот период деятельности в полной мере проявились его качества как ученого и организатора науки. Была осуществлена структурная реорганизация института, определены приоритетные направления его развития.
В 1996 г. обоснована стратегия развития нового научного направления – медицинской биотехнологии на основе достижений молекулярной биологии, геномики и протеомики. С целью ее реализации была разработана концепция государственной научно-технической программы «Инфекционные болезни и медицинские биотехнологии» (1996-2005 гг.). В настоящее время – это ГНТП «Новые методы оказания медицинской помощи», ориентированная на создание и внедрение в практику здравоохранения отечественных инновационных биотехнологий новых поколений. Выдвижение на первое место научных проблем, имеющих национальное и интернациональное значение, обеспечило возможность отечественной микробиологической науке подняться вверх по шкале накопления новых фундаментальных знаний, методической вооруженности и практической востребованности для страны.
В период с 2012 г. под руководством Титова Л.П. создана национальная система мониторинга резистентности бактерий к антибактериальным препаратам объединяющая 125 медучреждений страны. Наблюдение за доминирующими условно-патогенными бактериями и уровнем резистентности к антибиотикам выявило основные тренды – расширение спектра выделяемых от пациентов видов бактерий, уровни резистентности, тенденции к снижению процента резистентных форм в отношении ряда групп антибиотиков и ее рост к новым препаратам, установлены молекулярно-генетические механизмы резистентности. Л.П. Титов являлся Национальным координатором системы мониторинга резистентности бактерий к антибиотикам.
В 2004 г. Титов Л.П. был избран иностранным членом РАН, в 2010 г. – почетным членом общества микробиологов Ирана, в 2015 г. членом европейского общества клинической микробиологии. С 2016 г. – редактор журнала «Health» (США), член редколлегий 6 международных и 2-х отечественных журналов. Многократно приглашался в качестве докладчика и сопредседателя секционных заседаний международных конгрессов.
Титов Л.П. автор и соавтор более 1000 публикаций. Им создана научная школа микробиологов и иммунологов: 11 докторов и 40 кандидатов наук.
В 2000 г. Титов Л.П. избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси. 17 декабря 2021 г. присвоено ученое звание Академика Национальной академии наук Республики Беларусь.
За достижения в области медицинской иммунологии в 2000 году удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь». В 2003 году за цикл научных работ «Новые технологии профилактической и экологической медицины» в соавторстве с академиком В. И. Вотяковым, профессором Н. А. Скепьяном, профессором С. В. Федоровичем присуждена Государственная премия в области науки и техники.
Титов Л.П. награжден Почетной Грамотой НАН Беларуси, Почетной Грамотой Министерства здравоохранения и знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», медалью «За доблестный труд» (1971 г.), благодарностью Президента Республики Беларусь (2015 г.), орденом «Почета» (2017 г.).
Как ученый Титов Л.П. внес весомый вклад в развитие медицинской науки Республики Беларусь. Его отличали подлинная интеллигентность и высокий профессионализм. Светлая память об этом человеке навсегда сохраниться в памяти его учеников и коллег.
Правовой форум Беларуси
Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска
ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»
Белорусский государственный медицинский университет
Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Президент Республики Беларусь