О центре

Стажировка «Лабораторная диагностика клещевых инфекций»

Стажировка «Лабораторная диагностика клещевых инфекций»

В период с 25 апреля по 29 апреля 2022 года в ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» на базе инновационной лаборатории проводилась стажировка руководящих работников и специалистов в очной (дневной) форме получения образования по учебной программе «Лабораторная диагностика клещевых инфекций».

Цель стажировки: освоение методики по выявлению РНК/ДНК возбудителей клещевых инфекций (клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза) в клещах методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР).

Задачи стажировки:

1.  Изучить алгоритм выполнения ПЦР-исследования инфекций, передающихся иксодовыми клещами;

2.  Ознакомиться с проведением контроля качества преаналитического и аналитического этапов ПЦР;

3. Изучить методику первичной подготовки клеща для последующей экстракции нуклеиновых кислот (НК), методику экстракции НК методом преципитации, методику постановки реакции обратной транскрипции, методику выявления НК возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами (TBEV, B.burgdorferi, A.phagocytophilum, E.chaffensis/E.muris) методом ПЦР-RT;

4. Получить знания по постановке реакции амплификации, учету и интерпретации результатов;

5. Получить практические навыки проведения исследования клещей по выявлению РНК/ДНК возбудителей клещевых инфекций (клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза) методом ПЦР.

В соответствии с учебной программой стажировки руководящих работников и специалистов были получены теоретические знания и отработаны на практике методики по выявлению РНК/ДНК возбудителей клещевых инфекций (клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза) в клещах методом ПЦР.